22.03.24

Страны Центральной Азии и США укрепляют экономические связи

5 мин · Новости
Страны Центральной Азии и США укрепляют экономические связи

Как прошел Международный форум B5+1 в Алматы


Международный форум B5+1, состоявшийся в Алматы с 13 по 15 марта 2024 года, стал значимым событием, собравшим ведущих экспертов, представителей правительств и бизнеса из стран Центральной Азии и США и символизирующим новый шаг в ускорении экономической интеграции региона.


Данное мероприятие послужило площадкой для обсуждения ряда критически вопросов 250 лидеров бизнеса, инвесторов, политиков и экспертов, направленных на укрепление экономических связей и развитие региона. 


Компания Reunico с удовольствием присутствовала на втором дне форума в качестве слушателя, что отражает нашу заинтересованность в развитии и широких возможностях.


Personal.jpg


Форум выделил пять приоритетных секторов, наиболее привлекательных для международных инвесторов и критически важных для развития региональных рынков: транспорт и логистика, электронная коммерция, туризм, агробизнес и возобновляемая энергия. Участники форума подчеркнули важность вовлечения частного сектора в достижение экономических и энергетических целей C5+1, включая обязательства, изложенные в Нью-Йоркской декларации от сентября 2023 года.


Второй день форума осветил международную перспективу на продвижение торговых и инвестиционных потоков в Центральной Азии, включая ключевые выступления и панельные дискуссии с международными финансовыми и развивающими институтами. Обсуждались значительные инвестиции в развитие ключевых транспортных маршрутов, переход на зеленую энергию, поддержку предпринимательства среди женщин и развитие МСП. Также рассматривалась важность создания брендов Центральной Азии.


Основные тезисы второго дня форума


  • Региональное развитие Центральной Азии выступило ключевой темой форума, нацеленной на углубление экономической интеграции и сотрудничества в регионе. Это подчеркивает растущую роль Центральной Азии на мировой арене и важность создания благоприятных условий для бизнеса.


  • Центральная Азия была представлена не только как геополитический, но и как экономический регион, где сотрудничество и бизнес идут рука об руку, выходя за рамки традиционных подходов к международным отношениям.


  • Доступность рынка региона для бизнес-лидеров обсуждалась с точки зрения улучшения инвестиционного климата и упрощения торговых процедур, что, несомненно, привлечёт больше иностранных инвестиций в регион.


  • Обсуждение бизнес-климата акцентировало на необходимости создания благоприятных региональных условий, а также на важности транспарентности и открытости для укрепления доверия между странами и инвесторами.


Цепочки поставок оказались в центре внимания в контексте поиска путей для их оптимизации и повышения устойчивости, что особенно актуально в условиях глобальных вызовов и подчёркивает необходимость создания надёжных и эффективных логистических сетей.


Такие затронутые идеи, как "Spend time correctly and be right tetris", обращали внимание на важность эффективного использования времени и ресурсов в бизнесе, а также адаптации к меняющимся условиям с целью достижения успеха.


Цифровые и ИИ возможности стали ещё одной горячей темой форума, где особое внимание уделялось инновациям, цифровизации экономики и влиянию искусственного интеллекта на изменение жизни и бизнеса. В этом же контексте Astana Hub (Silkway Accelerator) выделялся как пример успешного инкубатора технологических стартапов, поддерживающий развитие цифровой экономики в регионе.


Особое внимание было уделено молодёжи, которая воспринимается как ключ к будущему развитию ИИ и цифровых технологий, благодаря их навыкам и открытости к новым технологиям.


Cотрудничество в Центральной Азии было выделено как критический фактор для достижения устойчивого экономического роста и развития, подчеркивая важность коллективных усилий и обмена знаниями между странами. Проведенный форум выявил потенциал региона как важного игрока на глобальной экономической арене. Проведенные дискуссии и освещенные идеи подчёркивают многообещающий потенциал Центральной Азии как региона, готового к инновациям, росту и интеграции в глобальную экономику, открывая новые горизонты для компаний и внося свой вклад в общий успех регионального и мирового бизнес-сообщества.


Мы рады, что наша компания вносит свой, пусть и небольшой вклад в развитие региона и укреплении бизнес-связей с другими странами, тем более, являясь официальным партнером глобальной компании Camunda, развивая локальное сообщество ИТ и предоставляя услуги высокого качества, мы постепенно расширяем географию нашего присутствия. 


Автор: Даниэла Грошева